Startseite > TSC > Trainer

TSC » Trainer

Alice-Marlene Schlögl

  • Verbandstrainerin DTV, Trainer A, Wertungsrichter A, Internationale Tätigkeit
  • Lateintrainerin im Bereich Jugend, Hauptgruppe, Formation und im Kadertraining
  • Referentin bei Trainer- und Wertungsrichterlizenzerhalt
  • Tanzsportkarriere 1992-2000
  • mehrfacher Landesmeister Latein
  • mehrfacher Deutscher Vizemeister Latein
  • 3. Platz: Europa-/Weltmeisterschaft
  • 3. Platz: German Open Championsships
  • 3. Platz: US-Open, UK, Blackpool
  • 1. Platz: Weltrangliste Latein 2000
  • Mitglied des "Team 13"
  • B/A/S-Latein-Turniergruppe (mittwochs 19.00-20.30h im TSC Clubheim)

 

Ricardo de Freitas

  • tanzt seit 1991 aktiv Turniere (seitdem auch ununterbrochen Mitglied im TSC Grün-Gold-Heidelberg e.V., vorher in der Tanzschule das Tanzen erlernt)
  • Erfolge bei den Amateuren: Top Ten der deutschen S-Latein-Rangliste, 3. Platz bei der int. Tanzsportgala in Paris, Semifinalist bei mehreren IDSF- Welttranglistenturnieren, Landesmeister und Deutschlandpokalsieger in der Hgr.-II-S-Latein 2004, mehrfacher Finalist bei deutschen S-Latein-Ranglistenturnieren, TBW-Trophy-Sieger in der S-Latein-Klasse...
  • 2005 Wechsel zu den Professionals (WDC und DPV)
  • Erfolge bei den Professionals:
  • 3. der deutschen Profi-Latein-Rangliste 2005
  • 2. der deutschen Profi-Latein-Rangliste 2006
  • Finalist der Grand-Prix's der Jahre 2005, 2006, 2007 und 2008
  • dreimaliger Finalist Deutsche Meisterschaft der Professionals (Kür)
  • Finalist der "Holland Masters 2006" und der "Dance Olympiad 2005" (Spanien)
  • Semifinalist der German Open Championships der Professionals 2006 (Rising Stars)
  • Endauswahl "Sportler des Jahres 2004" in Heidelberg
  • Träger der bronzenen und silbernen Ehrennadel des TBW ("für die Verdienste um den Tanzsport")
  • Sportlerehrungen der Stadt Edingen-Neckarhausen
  • mehrfache Ehrungen der Stadt Viernheim (für erfolgreiche Trainerleistungen)
  • Studium zum Realschullehrer an der Pädagogischen Hochschule
  • seit 2005 Tanzprofi im DPV und WDC
  • Trainer-B-Lizenz
  • Wertungsrichter-S-Lizenz
  • Tanzlehrer + Tanzschulinhaber
  • geboren in Funchal ( Madeira / Portugal )
  • Gesellschaftskreis 5 (Freitags 19.30-21.00h im Tanzpalast HD-Eppelheim)
  • Homepage: www.tanzschule-heidelberg.de

 

Petra Bischof

  • 2x ungeschlagene Britische 10-Tänze-Profimeisterin
  • 9x ungeschlagene ungarische Meisterin
  • Semifinalistin der Welt- und Europameisterschaften der Professionals
  • "Asia Pacific"-Finalistin
  • Finalistin GOC-Latein-Professional
  • Siegerin der "Singapore International Latin Championships"
  • Trainerausbildung in Standard+Latein (UK Alliance Teacher of Dancing)
  • Sportdiplom
  • D/C + B/A/S-Standardturniergruppen (donnerstags 17.30-20.00h im Stadtjugendringhaus 5 in HD-Kirchheim)

 

Sarah Karakatsanis

  • angefangen zu tanzen mit drei Jahren (Ballett, Jazz, Video-Clip)
  • mit 11 Jahren (1998) Turniere in Latein-Amerikanischen Tänzen
  • 2001 Landesmeister Baden-Württemberg in HGR B-Latein
  • 2003 (mit 16 Jahren) in S-Klasse aufgestiegen
  • 2009 EM-Teilnahme Amateure für Griechenland
  • 2010 WM-Teilnahme Profis für Griechenland
  • Seit 2012 im DPV
  • 2015 Trainer A
  • 2012 Wertungsrichter C
  • D/C-Latein-Turnierkreis (dienstags 18.15-19.45h im Stadtjugendringhaus in Heidelberg-Kirchheim)

Katharina Rohde

  • tanzt seit 17 Jahren (hauptsächlich Musicaldance, Jazz, Modern und HipHop)
  • 3. Platz bei der Neuen Welle Solo Adults Jazz
  • 2. Platz bei der Neuen Welle Solo Adults Modern
  • seit September 2016 Ausbildung zur Bühnentänzerin, Choreographin und Tanzpädagogin an der Dance Professional Mannheim
  • unterrichtet seit Dezember 2016 die Jazz/Modern-Gruppe, freitags von 18-19:30 Uhr

Thorge Merkhoffer

  • Mehrfacher Landes- und Vizelandesmeister in der S-Klasse
  • Mehrfacher Gewinner der TBW-Trophyserie in der S-Klasse
  • Gewinner des Deutschlandpokals 2009
  • Vizemeister beim Deutschlandpokal 2010
  • Deutschlandrangliste 2010 auf Platz 21
  • Trainer-C-Lizenz
  • Vorturnierkreis Standard und Gesellschaftstanzkreis III (Donnerstags 20.00-21.30h im TSC-Clubheim)

Dr. Markus Horn

  • aktiver Turniertänzer seit 30 Jahren, aktuell: 10-Tänze mit Natascha Hanke bei den Sen II S-Latein und den Sen II A-Standard
  • Trainer C-Breitensport seit 1998
  • Übungsleiter B-Sport in der Prävention, Profil "Haltungs- und Bewegungssystem"/"Entspannungstraining"
  • seit über 20 Jahren Erfahrung in der Leitung von Breitensportgruppen
  • als Arzt im orthopädisch-rehabilitativen Bereich auch vereinsbetreuender Arzt des TSC Grün-Gold Heidelberg
  • Gesellschaftstanzkreis I (dienstags, 19.00-21.00 im TSC-Clubheim): alle 10 Tänze, für fortgeschrittene Gesellschaftstänzer/Breitensportler und Wiedereinsteiger

Stephan Kölzow

  • Tai Chi (Dienstags 9.15-10.15h im TSC-Clubheim)
  • 2000-2003 Ausbildung bei der Singapore Tai Chi Society, gegründet von Huang Sheng Shyan
  • seit 2004 jährlich Weiterbildungen an Internationalen Workshops mit Lehrern aus China, Taiwan, Neuseeland, Deutschland, Holland, Schweiz, Italien, Frankreich, England, Schottland, Spanien, USA und Argentinien
  • Teilnahme am Zheng Manqing Forum und Wettkampf 2004 in Hannover und 2006 in Italien
  • Erlernte Formen: Hand: 37, 108 und refined Huang, Speer: 52, Schwert: 54 und 108, Gehstock: 30, Langstock: 12, 16, 24
  • Partnerformen: Xiaolü, Dalü, 2x5 Schwert, 2x25 Langstock
  • Homepage: www.koelzow.com

Constantin Meyer + Ann-Sophie Hilkert

  • Rock'n'Roll Anfänger (Donnerstags, 19.30h)
  • Rock'n'Roll Fortgeschrittene (Donnerstags, 20.30h)